English (Construction Tools)
carpenter's line
French (Outils (Construction))
simbleau [correct, masculine noun]; cimblot [see observation, masculine noun, less frequent]
DEF: Cordeau ou longue tringle de traçage de cercles ou d’arcs de grand rayon [trop grand pour être tracéés au compas] : charpente ou murs arrondis, lignage des tuiles ou des ardoises sur toit arrondi, etc.
OBS: simbleau (parfois écrit Cimblot).
OBS: Ne pas confondre avec «simblot», semple utilisée dans les anciens métiers à tisser pour la fabrication de la gaze.