English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
ridge course [correct]
DEF: The last course of slates or tiles on a roof, cut to the required length.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
rang faîtier [correct, masculine noun]
DEF: Le dernier et le plus élevé des rangs de bardeaux, de tuiles ou de rouleaux posés sur un toit incliné; [...]