English (Banking; Loans)
cap-and-floor; collar
OBS: cap-and-floor; collar: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque; Prêts et emprunts)
tunnel de taux d'intérêt [masculine noun]; cylindre de taux d'intérêt [masculine noun]
OBS: Forme de garantie de taux d’intérêt, utilisable sur le marché de gré à gré, qui associe les modalités d’un accord de taux plafond et d’un accord de taux plancher "cap" et "floor". Il protège les deux parties - emprunteur et prêteur - contre les variations des taux d’intérêt.
OBS: tunnel de taux d’intérêt; cylindre de taux d’intérêt : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.