English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
tunnel tube [correct]; tube [correct]
CONT: Many elements of the tunnel cross-section have an important influence on safety. The number of tubes and the number of lanes per tube have a clear effect on the frequency and the consequences of accidents.
CONT: The majority of Norwegian road tunnels have one tunnel tube with two-way traffic.
OBS: tunnel tube; tube: terms proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tube de tunnel [correct, masculine noun]; tube [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux éléments du profil en travers du tunnel exercent une influence importante sur la sécurité. Le nombre de tubes et le nombre de voies par tube ont un effet net sur la fréquence et les conséquences des accidents.
CONT: C'est un double tunnel à deux tubes parallèles longs de 4. 5 kilomètres. Chaque tube comprend tous les équipements nécessaires pour assurer la sécurité des usagers, tels qu'un réseau d’appel d’urgence, une couverture par caméras, des liaisons inter-tubes.
OBS: tube de tunnel; tube : termes proposés par l'Association mondiale de la route.