English (Aquaculture)
electrical resistivity fish counter [correct]
CONT: Electrical resistivity fish counters ... counting fish by noting changes in the electrical resistivity of water through which they swim was pioneered by Lethlean. The basis of his approach was to apply a low voltage across two volumes of water through which the fish to be counted are constrained to pass and detect the changes in their resistances caused by the presence of the fish ... This device [electrical resistivity fish counter] amplifies the "out of balance" voltage caused by the presence of fish, passes this signal through logic circuitry and activates an appropriately labelled digit meter.
French (Aquaculture)
compteur à résistivité pour poissons [correct, masculine noun]
DEF: Appareil électronique utilisé pour recenser le nombre de poissons passant à un endroit précis et qui fonctionne grâce à la différence de conductivité entre l’eau et le poisson.
CONT: Un compteur à résistivité pour poissons [...] fonctionne grâce à la différence de conductivité entre l'eau et le poisson. Les capteurs sont du type «tunnel» ou «canal ouvert». Dans le premier cas on oblige par un ouvrage associé le poisson à traverser un tube de forme circulaire ou prismatique équipé d’électrodes; dans le second cas les électrodes sont disposées sur le fond de la rivière dans le sens transversal, et fixées la plupart du temps sur le parement aval d’un seuil en béton [...] Le principe de mesure est bien connu :[...] la conductivité de la chair du poisson [...] étant différente de la conductivité de l'eau [...], le passage d’un animal entre les électrodes provoque une variation des impédances et par conséquent un déséquilibre du point de mesure. Le signal recueilli est ensuite amplifié et traité par une unité logique.