English (Mineral Prospecting Equipment)
full face tunnel boring machine [correct]
French (Matériel de prospection minière)
tunnelier à attaque globale [correct, masculine noun]
CONT: tunnelier à attaque globale(fraise de la section totale à creuser).
OBS: Source : Vocabulaire de la mine souterraine, 1983, p. 30.