English (Surgical Instruments)
surgical tunneler [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
canule de tunnellisation [proposal, feminine noun]
OBS: tunnellisation : Procédé chirurgical consistant à créer de toutes pièces une voie de passage à travers des tissus, en général sous-cutanés [...] ou osseux [...]