English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
tunneled catheter [correct]
DEF: Catheter designed to have a portion lie within a subcutaneous passage before exiting the body ... Inserted through a subcutaneous tunnel, [tunneled catheters] are often referred to as indwelling catheters, tunneled central venous catheters, right atrial catheters.
CONT: There are several varieties of CVCs [central venous catheters] which can be categorized as tunneled ... non-tunneled ... or subcutaneously implanted.
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
cathéter tunnellisé [correct, masculine noun]; cathéter tunnellisable [correct, masculine noun]
CONT: Cette étude a été faite de février à août sur tous les types de cathéters (KT) centraux ou subcentraux posés pendant cette période : brachiaux, sous-claviers, jugulaires internes tunnellisés (le plus grand nombre). (Relevé dans Soins, Nos 457/458 - Juillet 1985, page 63)
CONT: De nombreux types de cathéters centraux sont disponibles, qu’il s’agisse de cathéters mono- ou bi-lumières, tunnellisables ou non, à émergence cutanée ou totalement implantés.
OBS: [La tunnellisation] consiste à faire parcourir au cathéter, avant sa pénétration intravasculaire, un trajet sous-cutané d’une dizaine de centimètres [...]