English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Optics; Environmental Studies and Analyses)
formazin turbidity unit [correct]; FTU [correct]; Formazine Turbidity Unit
DEF: A standard unit of turbidity based upon a known chemical reaction that produces insoluble particulates of uniform size. The FTU has largely replaced the JTU [Jackson Turbidity Unit].
OBS: A nephelometric turbidity unit.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Optique; Études et analyses environnementales)
unité formazine [correct, feminine noun]; u.T.F. [proposal]; unité F.T.U. [feminine noun]
CONT: Méthode néphélométrique [de mesure de la turbidité] à la formazine. [...] Expression des résultats. La turbidité s’exprime en unités formazine. Remarques :[...] Il existe dans le commerce des suspensions de copolymères de styrène divinylbenzène stables qui peuvent remplacer pour l'étalonnage les suspensions de formazine.-Les unités généralement employées proviennent de la normalisation ASTM; les trois unités suivantes sont considérées comme comparables : unité J. T. U.(Jackson Turbidity Units), unité F. T. U.(Formazine Turbidity Units), unité N. T. U.(Nephelometric Turbidity Units).
OBS: formazine : Mélange de sulfate d’hydrazinium et d’hexaméthyléne tétramine pour déterminer par comparaison la turbidité de l'eau. [On s’en sert comme solution-étalon. ]
OBS: u. T. F. : Abréviation française proposée sur le modèle de «u. T. »(«unité de turbidité») et de «u. T. J. »(«unité de turbidité Jackson»). Voir ces fiches.