English (Analytical Chemistry; Optics; Environmental Studies and Analyses; Microbiology and Parasitology)
turbidity [correct]; diffusion index [correct]
DEF: An analytical quantity usually reported in turbidity units determined by measurements of light scattering.
French (Chimie analytique; Optique; Études et analyses environnementales; Microbiologie et parasitologie)
turbidité [correct, feminine noun]; indice de diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur mesurant le caractère plus ou moins trouble d’un liquide.
CONT: Norme AFNOR T90-033. Essais des eaux. Mesure de l'indice de diffusion dite mesure de la turbidité. Objet : La présente norme a pour objet de décrire une méthode optique permettant de déterminer l'indice de diffusion d’une eau. [...] L'indice de diffusion est une propriété intrinsèque de l'eau et des liquides, permettant de caractériser leur pureté optique. La mesure du flux lumineux diffusé [...] constitue une mesure néphélométrique.
OBS: L'expression «indice de diffusion» est plus conforme au phénomène physique [...] que l'expression «turbidité» usuellement employée.
CONT: «Indice de diffusion de l’eau (cm)» : rapport (à un coefficient près) entre l’intensité lumineuse diffusée par unité de volume à 90° et l’intensité lumineuse incidente sur le plan normal à ce faisceau.
Spanish (Química analítica; Óptica; Estudios y análisis del medio ambiente; Microbiología y parasitología)
turbiedad [masculine noun]