English (Pools; Gravel and Sand Production; Water Treatment (Water Supply))
fine-grain sand
OBS: Sand filters. Pressure-type sand filters are most often used ... The low turbidity of the water permits high filtration speeds ..., and entails the use of fine-grain sand. Filters designed for water backwash ... comprise two types: standard vertical filters operating at 15 to 20 m/h ..., and Hydrazur type high-speed filters designed to operate satisfactorily at 40 m/h ...
French (Piscines; Gravières et sablières; Traitement des eaux)
sable de fine granulométrie [correct]
OBS: Filtres à sable : On utilise le plus souvent les filtres à sable sous pression [...] La faible turbidité de l'eau permet de grandes vitesses de filtration [...] et conduit à l'emploi de sable de fine granulométrie. Les filtres lavables par simple retour d’eau [...] se divisent en deux types : les filtres verticaux classiques travaillant entre 15 et 20 m/h et les filtres à grande vitesse type Hydrazur dont la conception permet un bon fonctionnement à 40 m/h.