English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
natural variation [correct]; natural fluctuation [correct]
CONT: A statistical interpretation of significance represents a relatively value-free approach based on isolating man-induced perturbations (impacts) from natural variation.
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
variation naturelle du milieu [feminine noun]; écart naturel [masculine noun]
CONT: Il convient donc de comparer la concentration de sédiments en suspension observée lors des activités de dragage et de relargage avec les écarts naturels au site, en tenant compte des échelles de temps et d’espace et des phénomènes naturels ou anthropiques qui causent une élévation de la turbidité.