English (Environment; Hydrology and Hydrography)
anthropogenic phenomenon [correct]
CONT: The surveys suggest the marks are not in relief relative to the adjacent natural bottom. It is not known whether this is a natural or anthropogenic phenomenon.
French (Environnement; Hydrologie et hydrographie)
phénomène d'origine anthropique [correct, masculine noun]; phénomène anthropique [correct, masculine noun]
CONT: Il convient donc de comparer la concentration de sédiments en suspension observée lors des activités de dragage et de relargage avec les écarts naturels au site, en tenant compte des échelles de temps et d’espace et des phénomènes naturels ou anthropiques qui causent une élévation de la turbidité.
OBS: Les levés suggèrent que ces taches ne sont pas en relief par rapport au terrain naturel adjacent. L’origine naturelle ou anthropique de ce phénomène demeure inconnue.