English (Analytical Chemistry; Optics; Environmental Studies and Analyses)
Jackson Turbidity Unit [correct]; JTU [correct]; Jackson turbidity unit [correct]; Jackson unit [correct]
DEF: A standard unit of turbidity based on the visual extinction of a candle flame when viewed through a column of turbid water containing suspended solids. It varies with the solids composition (barium sulfate, diatomaceous earth, etc.) The JTU has largely been replaced by the more reproducible FTU.
French (Chimie analytique; Optique; Études et analyses environnementales)
unité Jackson [correct, feminine noun]; u.T.J. [correct, feminine noun]; unité de turbidité Jackson [correct, feminine noun]; unité J.T.U. [feminine noun]
CONT: Le turbidimètre a été introduit par JACKSON. Il comprend un tube de verre calibré, un support et une bougie de composition spéciale. On allume la bougie et l'on verse progressivement dans le tube l'eau dont on veut déterminer la turbidité jusqu'à ce que la flamme devienne indistincte. Plus l'échantillon est turbide et plus la hauteur d’eau nécessaire est faible. [...] Pour calibrer le tube, JACKSON a utilisé initialement une suspension de silice colloïdale, une unité correspondant à 1 mg/l de silice(unité JACKSON ou u. T. J.).
CONT: Les unités [de turbidité] généralement employées proviennent de la normalisation ASTM; les trois unités suivantes sont considérées comme comparables : unité J. T. U.(Jackson Turbidity Units), unité F. T. U.(Formazine Turbidity Units), unité N. T. U.(Nephelometric Turbidity Units).