English (Geomorphology and Geomorphogeny)
Bouma sequence [correct]
DEF: An idealized sequence of sedimentary structures observed in turbidity-current deposits.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
séquence de Bouma [correct, feminine noun]
CONT: Les dépôts associés à un écoulement turbulent, ou turbidite, sont décrits dans la célèbre séquence de Bouma [...] La séquence est constituée d’une succession verticale de faciès génétiquement liés présentant un granoclassement normal de la base au sommet qui matérialise la diminution d’énergie du courant en un point donné au cours du temps.
OBS: En réalité, cette séquence est rarement observée dans sa totalité.