English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ATM tachometer [correct]
OBS: ATM: air turbine motor.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
tachymètre ATM [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: ATM : moteur à turbine à air.
OBS: tachymètre ATM : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.