English (Chemical Engineering; Equipment and Tools (Water Supply); Water Pollution)
flash mixer [correct]; flash-mix tank [correct]; rapid-mix tank [correct]; quick-mix tank [correct]
DEF: A mix tank used for quickly dispersing chemicals uniformly through-out a liquid.
CONT: Mixing periods (...) vary between the brief time of passing through a pump to a period of detention from 5 to 30 min (...) [In the] flash mixer (...) periods of detention are between 10 and 13 sec.
French (Génie chimique; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Pollution de l'eau)
agitateur rapide [correct]; mélangeur rapide [correct]
CONT: On utilise parfois pour le mélange des réactifs la seule turbulence créée par un déversoir, ou un canal venturi. Mais les résultats sont très nettement améliorés par l'emploi d’un agitateur rapide du type à hélice ou à pales(turbine) ou d’un bicône dans une chambre de mélange spéciale.