English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
compressor blade failure [correct]
CONT: The risk of compressor blade failure in turbine powered helicopters, such as what occurred in this incident, will be reduced by taking whatever design, maintenance and operational precautions are necessary to ensure that the airflow through the engine is free of all possible solid contamination in all conditions.
French (Aérotechnique et maintenance)
défaillance des aubes de compresseur [correct, feminine noun]; défaillance des aubes de compresseur turbine [correct, feminine noun]
CONT: Le risque de panne attribuable à la défaillance des aubes de compresseur des hélicoptères à turbine, comme celle survenue dans l'incident en cause, sera réduit si l'on prend les précautions nécessaires au niveau de la conception, de la maintenance et des opérations pour faire en sorte que l'air qui pénètre dans l'entrée d’air du moteur est exempt le plus possible de tous contaminants solides, et ce, dans toutes les conditions d’exploitation.
CONT: La commission d’enquête équatorienne a déterminé que la cause probable de l'accident résultait d’une défaillance des aubes de compresseur turbine en raison de fluage.