English (Pumps; Security Devices; Air Safety; Safety (Water Transport))
standby pump [correct]; back-up pump [correct]; backing pump; spare pump
DEF: A pump kept in reserve to maintain fluid pressure within a system in case of main pump failure.
French (Pompes; Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport aérien); Sécurité (Transport par eau))
pompe de réserve [correct, feminine noun, officially approved]; pompe auxiliaire [correct, feminine noun]; pompe de rechange [correct, feminine noun]; pompe en attente [feminine noun]
DEF: Pompe destinée à suppléer une défaillance de la pompe principale d’un circuit ou à maintenir la pression du fluide dans ce dernier.
CONT: En plus de la pompe à huile principale, chaque turbine possède une pompe de réserve qui assure la distribution d’huile lors du démarrage et entre automatiquement en action lorsque la pompe principale fait défaut.
OBS: pompe de réserve : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: pompe auxiliaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.