English (Mechanical Components)
pulsating axial force
OBS: The flow of exhaust gases through the turbine can also give rise to a pulsating axial force in the same direction as those in the compressor.
French (Composants mécaniques)
poussée axiale pulsatoire
OBS: Le flux d’air provoque dans le compresseur des efforts aérodynamiques, surtout de sens axial. Les gaz d’échappement traversant la turbine peuvent créer une poussée axiale pulsatoire de même sens que dans le compresseur.