English (Aircraft Propulsion Systems)
temperature sensing system
CONT: The TV2 (turbine) is made largely of titanium ... It also incorporates a temperature sensing system placed at the hottest part of the engine, right at the combustion chamber exit. In order to achieve reliability, no fewer than 17 thermocouples, each with five sensors, are arranged round the circumference of the engine ...
French (Propulsion des aéronefs)
système de surveillance des températures de fonctionnement [masculine noun]
CONT: La turbine TV2 fait largement appel au titane(...) Elle est par ailleurs munie d’un système de surveillance des températures de fonctionnement installé dans la partie la plus chaude du moteur, immédiatement en aval de la chambre de combustion. Pour garantir la fiabilité du système, celui-ci ne compte pas moins de 17 thermocouples, à cinq points de mesure chacun, répartis à la circonférence du moteur.