English (Thermodynamics)
exhaust waste heat recovery [correct]
DEF: A process which collects a portion of the heat from engine, turbine or other equipment exhaust which would normally be dissipated.
French (Thermodynamique)
récupération de la chaleur des gaz d'échappement [feminine noun]; récupération de chaleur des gaz d'échappement [feminine noun]
CONT: Récupération de la chaleur des gaz d’échappement. Le système montré à la (Figure 3) peut aussi être utilisé à des fins de récupération de chaleur des gaz d’échappement. Lorsqu’ils sont peu sollicités, les moteurs à haut rendement transfèrent peu de chaleur dans le liquide de refroidissement du moteur, réduisant ainsi les performances du système de réchauffage de la cabine et du dégivreur de pare-brise. Un système de récupération de la chaleur des gaz d’échappement peut être utilisé afin de contrebalancer cet effet en augmentant l’apport de chaleur.
CONT: Thermodynamique. [...] Programme : Cycles moteurs des machines à gaz, [...] cycle à combustion mixte, cycle de joule, cycle de la turbine à gaz avec récupération de la chaleur des gaz d’échappement [...]