English (Aircraft Propulsion Systems)
aero thermodynamic duct; ATHODYD
French (Propulsion des aéronefs)
statoréacteur [masculine noun]; pulsoréacteur [masculine noun]; tuyère thermopropulsive [feminine noun]
OBS: Réacteur dans lequel il n’ y a aucun élément tournant comme un compresseur ou une turbine.