English (Aircraft Systems)
heater unit [correct]; heater [correct]
DEF: A unit used to raise the temperature of a fluid.
CONT: [Includes] cabin supercharger, equipment cooling, heater, heater fuel system, expansion turbine, valves, scoops, ducts, etc.
French (Circuits des aéronefs)
réchauffeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel on élève la température d’un corps, généralement un fluide.
CONT: [Comprend] le compresseur de cabine, les dispositifs de refroidissement des équipements, le réchauffeur, le circuit carburant du réchauffeur, la turbine de détente, les vannes, manches à air, canalisations, etc.