English (Aircraft Propulsion Systems)
turbocharged engine [correct]; turbosupercharged engine [correct]; turbo engine [correct]
DEF: Piston engine driving a propeller.
OBS: The compressor is supercharged by a turbine positioned in the exhaust gas path.
French (Propulsion des aéronefs)
moteur turbo [correct, masculine noun]; moteur suralimenté [correct, masculine noun]; turbo [correct, masculine noun]
DEF: Moteur à pistons entraînant une hélice.
OBS: Les gaz d’échappement actionnent une turbine liée à un compresseur de suralimentation.
OBS: Pluriel : des turbos.
OBS: turbos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).