English (Civil Engineering; Water Treatment (Water Supply))
simple surge tank [correct]; elementary surge tank [correct]
DEF: A surge tank without a restricted orifice to create a head differential between the conduit and the tank.
French (Génie civil; Traitement des eaux)
cheminée d'équilibre simple [correct, feminine noun]
DEF: Cheminée d’équilibre constituée seulement par un puits cylindrique et vertical relié à la conduite forcée et placé le plus près possible des robinets de garde de la turbine pour réduire la longueur de la conduite forcée et la protéger contre les coups de bélier.