English (Dams and Causeways; Hydroelectric Power Stations)
hydro-electric power project [correct]; hydro-electric project; hydro-electric development; hydro development; water-power development
DEF: Project meant solely or primarily for hydro-electric power production although in the latter case it may incidentally serve other purposes.
French (Barrages et chaussées; Centrales hydro-électriques)
aménagement hydro-électrique [correct, masculine noun]; aménagement hydroélectrique [correct, masculine noun]
CONT: Conception générale des aménagements hydroélectriques. [...] Le principe général est simple : il consiste à créer un cheminement où la perte d’énergie est moindre que dans le lit naturel du cours d’eau, et à obtenir une dénivellation suffisante pour produire une énergie capable d’entraîner une turbine.
OBS: Un aménagement hydroélectrique se compose de trois principaux ouvrages : un barrage, une écluse et une centrale hydroélectrique.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Presas y calzadas elevadas; Centrales hidroeléctricas)
aprovechamiento hidroeléctrico [correct, masculine noun]; aprovechamiento hidráulico [correct, masculine noun]