English (Energy Transformation; Wave-Energy Power Plants)
system with reservoir
French (Transformation de l'énergie; Centrales houlomotrices)
système à réservoir [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes à réservoirs. Un réservoir se remplit au passage de la crête et se vide au moment du creux, l'eau actionnant une turbine. Des essais à la côte ont été réalisés en utilisant un "dièdre à houle" pour augmenter la hauteur atteinte par conversion de l'énergie cinétique.