English (Aeroindustry)
low tip-speed
CONT: the turbine is a straight forward six-stage, low tip-speed design
French (Constructions aéronautiques)
vitesse faible en bout d'aube [feminine noun]
CONT: la turbine est à six étages et elle se caractérise par une vitesse faible en bout d’aube [...]