English (Thermal Power Stations)
integrated gasification/combined-cycle power plant [correct]; IGCC power plant [correct]; IGCC plant [correct]
French (Centrales thermiques)
centrale intégrée gazéification/cycle mixte [correct, feminine noun]; unité intégrée gazéification/cycle mixte [correct, feminine noun]
CONT: La viabilité d’une unité intégrée gazéification/cycle mixte a déjà été démontrée : une telle centrale, mise en service en mai 1984 en Californie, produit environ 100 mégawatts d’électricité à partir de diverses sortes de charbon. Outre son efficacité et ses rejets peu polluants, une telle centrale présente un atout supplémentaire : sa flexibilité; on peut la construire en plusieurs étapes, ce qui minimise les risques financiers liés à une croissance aléatoire de la consommation d’électricité. On installe par exemple, dans un premier temps, des turbines à gaz qui, utilisant le combustible le moins cher, fonctionnent non pas au gaz de charbon mais au pétrole ou au gaz naturel. Puis, lorsque la demande augmente, on ajoute une chaudière de récupération de la chaleur perdue et une turbine à vapeur qui augmentent non seulement la capacité de la centrale, mais aussi son rendement.