English (Gas Turbines)
aeroderived gas turbine [correct]
OBS: Aeroderived gas turbines have lower exhaust tempertures than industrial frame gas turbines which has implications toward simple-cycle power plant configurations.
French (Turbines à gaz)
turbine à gaz aérodérivée [correct, feminine noun]
DEF: Turbine à gaz terrestre conçue à partir de réacteurs d’avion ou d’hélicoptère.
CONT: Les turbines à gaz aérodérivées, dont la puissance varie de quelques centaines de kilowatts à quelques dizaines de mégawatts, sont utilisées pour entraîner des alternateurs, pour motoriser des locomotives ou des navires [...].