English (Mechanical Components; Shipbuilding)
synchro-self-shifting clutch [correct]; synchro self-shifting clutch [correct]; SSS clutch [correct]; synchro self shifting clutch; synchronous self-shifting clutch
French (Composants mécaniques; Constructions navales)
embrayage auto-débrayable synchrone [masculine noun]
CONT: L'embrayage auto-débrayable synchrone [...] permet à la turbine à vapeur d’accélérer et de s’arrêter indépendamment de la turbine à gaz. La turbine à gaz et le générateur peuvent être opérés en mode de cycle simple.