English (Propulsion of Water-Craft)
combined diesel or gas turbine propulsion [correct]; CODOG [correct, NATO]; combined diesel or gas propulsion [correct, NATO]
French (Propulsion des bateaux)
propulsion combinée diesel ou turbine à gaz [correct, see observation, feminine noun, NATO, officially approved]; CODOG [correct, feminine noun, NATO]; propulsion CODOG [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: propulsion combinée diesel ou turbine à gaz; propulsion CODOG : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.