English (Aircraft Propulsion Systems)
gas-generator [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
générateur de gaz [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le rôle des différentes parties du turboréacteur jusqu'à ce niveau est de délivrer des gaz chauds et comprimés à la sortie de la turbine. L'ensemble compresseur-chambre de combustion-turbine est appelé, pour cette raison, un générateur de gaz
OBS: Le terme "générateur de gaz" a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.