English (Motors (Machinery); Astronautics)
hot gas valve [correct]
CONT: A hot gas valve fitted on the line leading to the oxygen turbine distributes generator power between the two turbines.
French (Moteurs mécaniques; Astronautique)
vanne gaz chauds [correct, feminine noun]; VGC [correct, feminine noun]
CONT: Sur la ligne menant à la turbine oxygène est implantée une VGC permettant de répartir entre les deux turbines la puissance fournie par le générateur.
CONT: Techspace Aero est un centre d’excellence européen en matière de vannes cryotechniques. Techspace Aero a notamment la responsabilité des vannes d’injection de la chambre de combustion et de la vanne gaz chauds du moteur Vulcain d’Ariane 5.