English (Papermaking Machines; Pulp Preparation (papermaking))
rotary syphon [correct]; rotating syphon [correct]
DEF: A specially designed piping system designed to scoop condensate from the inside of rotating paper machine dryer drums and to remove it through a rotary pressure joint.
French (Machines à papier; Préparation de la pâte à papier)
écope rotative [correct, feminine noun]; siphon tournant [correct, masculine noun]; siphon rotatif [masculine noun]
CONT: Alimentation des sécheurs et recirculation de la vapeur. Souvent la totalité ou une partie du débit de vapeur alimentant la sécherie a d’abord servi à entraîner une turbine fournissant l'énergie nécessaire à la machine à papier. Cette vapeur est ensuite amenée, par une canalisation [...], à des collecteurs de vapeur [...] alimentant chacun un groupe de cylindres sécheurs, et répartie entre les sécheurs au moyen de tuyaux d’amenée [...]. La vapeur est admise dans le cylindre, du côté transmission ou côté commande [...] par un tourillon creux sur lequel est monté un joint à vapeur, ou joint à rotule [...] Une écope fixe ou rotative recueille le condensat [...], qui s’étale sur toute la paroi interne du sécheur. Cette écope est raccordée au même joint que l'arrivée de vapeur grâce à des canalisations coaxiales [...], ou au tourillon du côté conducteur [...]. De là, le condensat passe au collecteur de condensat [...], puis dans un séparateur [...]
OBS: On trouvera le terme «siphon tournant» sous l’article 9.2.1.2 du Cours de formation papetière de Jean Vilars (code : CTD-1).