English (Turbines; Steam Turbines)
guide bucket
CONT: The guide bucket consists of a set of blades secured in a similar manner to the bucket support assembly as the turbine blades are secured to the turbine wheels.
French (Turbines; Turbines à vapeur)
aubage redresseur [masculine noun]
CONT: Le principe de la turbine à chutes de vitesse consiste à récupérer cette énergie en envoyant le jet de vapeur dans un deuxième aubage mobile après l'avoir fait passer dans un aubage redresseur [qui imprime à la vapeur une direction].