English (Ground Equipment (Airports))
cast superalloy component
CONT: ... intricate ceramic cores which provide internal impingement and convection air cooling in cast superalloy components for today's high temperature gas turbines ...
OBS: INTV, 9/74; p. 775.
French (Matériel de piste (Aéroports))
composant coulé en superalliage [masculine noun]
CONT: (...) les noyaux céramique complexes qui assurent le contact intérieur et le refroidissement par air par convection dans des composants coulés en superalliage pour les turbines à gaz actuelles fonctionnant à de hautes températures(...)
OBS: ENTA, 9/74; p. 775.