English (Coal Gasification; Energy Transformation)
coal-oil-water mixture
French (Gazéification des charbons; Transformation de l'énergie)
mélange ternaire charbon-fuel-eau [masculine noun]
CONT: Un objectif beaucoup plus ambitieux que les précédents est de fabriquer un mélange charbon-eau qui soit substituable au fuel dans les chaudières à fuel, les moteurs Diesel ou les turbines à gaz.