English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
chromium-based alloy [correct]
CONT: Chromium-based alloys are also used in gas turbines, aircraft engines and other high temperature applications.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
alliage à base de chrome [correct, masculine noun]
CONT: Les alliages à base de chrome sont aussi utilisés dans la fabrication de turbines à gaz, de moteurs d’aéronefs, et dans d’autres applications nécessitant des températures élevées.