English (Mechanical Components)
external scanning device
CONT: The invention therefore aims to achieve two-stroke engines without external scanning device other than a turbo-supercharger, where available, to ensure the starting and low power operation.
French (Composants mécaniques)
dispositif de balayage externe [masculine noun]
CONT: L'invention a donc pour objectif de réaliser des moteurs à deux temps sans dispositif de balayage externe autre que le turbo-compresseur de suralimentation, lorsqu'il existe, pour assurer le démarrage et le fonctionnement à faible puissance.