English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
fragmentation guard
French (Aérotechnique et maintenance)
carter de protection [masculine noun]
OBS: Enveloppe entourant la turbine d’un réacteur ou d’un groupe turbo-réfrigérateur pour empêcher que des morceaux d’aubes traversent l'ensemble à la suite d’une rupture due au fluage.