English (Pumps; Turbines)
eye [correct, noun]; inlet [noun]
DEF: In any turbomachine, the suction inlet opening into the impeller.
French (Pompes; Turbines)
ouïe d'entrée [correct, feminine noun]; ouïe d'aspiration [correct, feminine noun]; ouïe [feminine noun]; œillard [masculine noun]
DEF: Dans une turbomachine, ouverture d’aspiration par laquelle le fluide pénètre dans la roue.
CONT: [...] le liquide est dirigé vers l’œillard de la roue par la tubulure d’aspiration et est mis en rotation par l’aubage de la roue.