English (Mechanical Construction; Cooling and Ventilating Systems)
diffuser [correct]
DEF: A device that spreads out or diffuses a wind stream.
French (Construction mécanique; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
divergent [correct, masculine noun]; diffuseur [correct, masculine noun]
DEF: Dans une turbomachine, canal de section croissante parcouru par le fluide sortant de la roue; le fluide s’y ralentit et son énergie cinétique se transforme en énergie de pression.