English (Aircraft Propulsion Systems)
factory-built turboprop [correct]
CONT: Production conversions should be available by June 1985. The program is not the same as the Cessna conversions, which use turboshaft engines mated to a Soloy reduction gearbox; the Bonanza's powerplant is a factory-built turboprop.
French (Propulsion des aéronefs)
turbopropulseur d'origine [masculine noun]
CONT: Des appareils remotorisés en série devraient être disponibles dès juin 1985. Le programme est différent de celui concernant le Cessna, lequel fait appel à un turbomoteur adapté à un réducteur Soloy, alors que le moteur du Bonanza est un turbopropulseur d’origine.