English (Aircraft Maneuvers; Operations (Air Forces))
simulated flameout [correct, standardized]; SFO [correct, standardized]
DEF: A practice approach to a runway by a jet aircraft (normally military) at idle thrust.
OBS: The approach may start at a relatively high altitude over a runway (high key) and may continue on a relatively high and wide downwind leg with a high rate of descent and a continuous turn to final.
OBS: simulated flameout; SFO: term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
arrêt simulé de turbomoteur [correct, masculine noun, standardized]; SFO [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Exercice d’approche vers une piste effectué par un aéronef à réaction (généralement militaire) dont les réacteurs sont au ralenti.
OBS: L’approche peut commencer à une altitude relativement élevée au-dessus de la piste (high key), se poursuivre sur une étape vent arrière relativement étendue et à une altitude relativement élevée et se terminer par un fort taux de descente avec un virage continu vers la finale.
OBS: arrêt simulé de turbomoteur; SFO : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.