English (Types of Aircraft)
light twin-turbine helicopter [correct]; light twin-turbine
CONT: Eurocopter EC 135. Light twin-turbine multi-purpose helicopter ...
PHR: Light twin-turbine commercial helicopter.
French (Types d'aéronefs)
biturbine léger [correct, masculine noun]
CONT: Pratt & Whitney Canada vient d’obtenir de Transports Canada l'homologation pour son PW207D. Ce turbomoteur a été choisi par Bell Helicopter Textron pour son nouveau biturbine léger Bell 427. Le PW207D est doté d’un système de régulation électronique qui garantit un transfert de puissance rapide et efficace ainsi qu'un contrôle précis de la vitesse du rotor.
OBS: biturbine : Se dit d’un avion ou d’un hélicoptère doté de deux turbines à gaz (turbopropulseurs ou turboréacteurs dans le premier cas, turbomoteurs dans le second).