English (Compressors; Spacecraft)
Roots blower [correct]
DEF: A compressor in which a pair of hourglass-shaped members rotate within a casing to deliver large volumes of gas at relatively low pressure increments.
French (Compresseurs; Engins spatiaux)
pompe Roots [correct, feminine noun]
CONT: Systèmes de pompage à vide. Turbopompe moléculaire d’une capacité de 1 500 litres par seconde, aidée d’une pompe mécanique hybride(combinaison de pompes rotative et d’appoint(pompe Roots] d’une capacité de 250 m³/h, avec pompe Polycold pour le pompage rapide de la vapeur d’eau.