English (Aeroindustry)
flap setting [correct]; flap deflection [correct]
French (Constructions aéronautiques)
braquage volets [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
CONT: (...) en vue de l'obtention de la certification de l'avion [l'ATR 72 turbopropulseur, voici] les résultats suivants(...) les braquages volets optimaux ont été déterminés, les performances réglementaires et opérationnels sont établies(...)