English (Aircraft Propulsion Systems)
jet nozzle [correct, officially approved]; exhaust nozzle [correct]; exhaust pipe; discharge nozzle; jet pipe
OBS: jet nozzle: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
tuyère [correct, feminine noun, officially approved]; tuyère d'éjection [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie postérieure d’un turboréacteur, d’un statoréacteur, ou d’un turbopropulseur servant à canaliser et à éjecter le fluide de propulsion. Sa forme et sa dimension sont soigneusement étudiées de façon à communiquer au gaz la plus grande énergie cinétique possible afin d’augmenter la quantité de mouvement de la masse gazeuse et par là, la poussée.
OBS: tuyère : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes; tuyère d’éjection : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
PHR: Tuyère mobile, réalisée en matériaux absorbants.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
tobera del chorro [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: tobera del chorro: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).