English (Aircraft Propulsion Systems)
fan rotor [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
rotor de soufflante [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: du turboréacteur