English (Aircraft Propulsion Systems)
confinement ring
French (Propulsion des aéronefs)
carter de protection [masculine noun]
OBS: Enveloppe entourant la turbine d’un réacteur ou d’un groupe turboréfrigérateur pour empêcher que des morceaux d’autres traversent l'ensemble à la suite d’une rupture due au fluage.