English (Atmospheric Physics; Physical Geography (General); The Earth (Astronomy))
turbopause [correct, see observation]
DEF: Level, at about 100 km, below which mixing dominates the atmospheric composition and above which vertical separation of the constituent gases by diffusion becomes the more important process.
CONT: Turbosphere ... Its upper limit is the turbopause, an ill-defined layer about 100 km above the earth's surface.
OBS: "Turbosphere" is a subdivision of the atmosphere based on its mixing process whereas the "homosphere" is a subdivision of the atmosphere based on its chemical composition.
French (Physique de l'atmosphère; Géographie physique (Généralités); Terre (Astronomie))
turbopause [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Niveau, à environ 100 km, au-dessous duquel le processus de mélange détermine la composition de l’atmosphère et au-dessus duquel la séparation verticale des molécules des constituants gazeux par diffusion devient le processus dominant.
CONT: On situe la turbopause à une centaine de kilomètres d’altitude dans l’atmosphère (même si quelques auteurs la ramènent jusqu’à cinquante kilomètres d’altitude.
OBS: La «turbopause» se différencie de l'«homopause» de par sa subdivision. La «turbopause» est la limite supérieure de la «turbosphère» qui est une subdivision de l'atmosphère basée sur son processus de mélange alors que l'«homopause» est la limite supérieure de l'«homosphère» qui est une subdivision de l'atmosphère basée sur sa composition chimique.
OBS: La partie supérieure d’une couche est identifiée en remplaçant le suffixe «sphère» du nom de la couche par le suffixe «pause», d’où «turbopause» et «turbosphère» ainsi que «homopause» et «homosphère».
Spanish (Física de la atmósfera; Geografía física (Generalidades); Tierra (Astronomía))
turbopausa [feminine noun]
DEF: Nivel, aproximadamente a 100 km, por debajo del cual la composición atmosférica está regulada por la mezcla y por encima del cual la separación vertical de las moléculas de los gases constituyentes por difusión llega a ser el proceso más importante.