English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
light chop [correct]
DEF: ... turbulence that causes slight, rapid and somewhat rhythmic bumpiness without appreciable changes in altitude or attitude ...
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
secousses légères [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: [...] turbulence qui produit des secousses faibles, rapides et assez régulières sans entraîner de changements importants d’altitude ou d’assiette [...]
CONT: Le pilote signale alors des «secousses légères».
OBS: secousses légères : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.