English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
collisionless shock wave [correct, standardized]
DEF: A shock wave which propagates in a collisionless plasma and in which the depth of the wave front is smaller than the mean free path.
OBS: collisionless shock wave: term standardized by ISO.
OBS: collisionless shock wave: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
onde de choc sans collisions [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Onde de choc se propageant dans un plasma sans collisions et dont la profondeur du front d’onde est inférieure au libre parcours moyen. Les mécanismes de dissipation de l'énergie dans le front d’onde sont complexes; ils comprennent des phénomènes de turbulence et des instabilités de types divers.
OBS: onde de choc sans collisions : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: onde de choc sans collisions : terme normalisé par l’ISO.