English (Atmospheric Physics)
velocity defect law [correct]
DEF: The law of the loss of wind speed in tubes and channels used in the study of turbulence.
French (Physique de l'atmosphère)
loi de décroissance de la vitesse [correct, feminine noun]
DEF: Loi de la perte de vitesse du vent dans les tubes et les conduits utilisée dans l'étude de la turbulence.
Spanish (Física de la atmósfera)
ley de la pérdida de velocidad [feminine noun]
DEF: Ley de la [disminución] de [la] velocidad [del viento] en tubos y conductos utilizada en el estudio de la turbulencia.