English (Geomorphology and Geomorphogeny)
subaqueous dune [correct]
DEF: An underwater mound or ridge of loose sand built up by water currents.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dune subaquatique [correct, feminine noun]
CONT: Les chenaux, les dunes subaquatiques et les surfaces d’érosion affleurantes fournissent une rugosité de fond suffisante à la génération de turbulence et donc de nuages de sédiment en suspension.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
duna subacuática [correct, feminine noun]