English (Airfields; Air Traffic Control)
airport capacity [correct]
DEF: The amount of air traffic, passengers and vehicles which an airport system comprising airside, terminal and landside access can accommodate per unit of time.
French (Aérodromes; Circulation et trafic aériens)
capacité aéroportuaire [correct, feminine noun]; capacité d'un aéroport [correct, feminine noun]
CONT: La capacité aéroportuaire. La capacité d’un aéroport est essentiellement limitée par celle de ses accès, surtout aériens. Or le débit des grandes pistes est de 35 à 40 mouvements à l'heure, un peu moins si le trafic comprend beaucoup d’avions gros porteurs dont la turbulence de sillage nécessite des séparations accrues.
Spanish (Aeródromos; Control de tránsito aéreo)
capacidad aeroportuaria [correct, feminine noun]
OBS: [...] es la combinación de la capacidad de las pistas y de la terminal.