English (Walls and Partitions; Oil Drilling)
Jarlan breakwater wall [correct]; Jarlan perforations [correct, plural]
CONT: Concrete perforated wall platform. A type of concrete gravity structure, incorporating the "Jarlan" type of breakwater wall, of which there are several examples. Generally the foundation is a raft protected by a perforated wall to minimize scouring and erosion of the underlying subsoil. A tall central core surrounded by an outer lobate wall, also protected against the forces of the sea by "Jarlan" perforations, rises from the base and supports a concrete deck.
French (Murs et cloisons; Forage des puits de pétrole)
mur Jarlan [correct, masculine noun]; mur brise lame à paroi perforée Jarlan [correct, see observation, masculine noun]; mur brise-lames perforé Jarlan [correct, see observation, masculine noun]; brise-lames perforé Jarlan [correct, see observation, masculine noun]; mur perforé Jarlan [correct, masculine noun]
CONT: [...] on peut éviter l'affouillement en conservant la structure de façon à ce que les vitesses locales d’écoulement soient maintenues inférieures aux valeurs critiques d’affouillement. La Société Doris estime avoir atteint ce résultat au moyen du «mur Jarlan». Ce mur, percé de plusieurs centaines de trous d’un diamètre de l'ordre d’un mètre, entoure la plate-forme et permet au fluide de s’écouler avec beaucoup moins de turbulence et d’affouillement que n’ en créerait un mur ordinaire.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «brise-lame» ou «brise-lames».
OBS: brise-lame (sing.); brise-lames (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).