English (Engineering Tests and Reliability; Wind Energy)
aerodynamic coupling [correct]; dynamic coupling [correct]
DEF: The coupling of aerodynamics, structural dynamics and wind turbulence for studying wind turbine blade fatigue failure.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Énergie éolienne)
couplage aérodynamique [correct, masculine noun]
DEF: Jumelage de l'aérodynamique et de la dynamique des structures à la turbulence du vent afin d’étudier l'action qu'elles exercent sur la rupture par fatigue des pales d’éoliennes.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Energía eólica)
acoplamiento aerodinámico [correct, masculine noun]; acoplamiento dinámico [correct, masculine noun]