English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
moderate chop [correct]
DEF: ... turbulence that causes rapid bumps or jolts without appreciable changes in aircraft altitude or attitude ...
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
secousses modérées [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] turbulence qui produit des secousses ou soubresauts sans causer de changement appréciable à l'altitude ou à l'assiette de l'aéronef [...]
CONT: Le pilote peut alors signaler des «secousses modérées».