English (Scientific Research Facilities; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
low-turbulence tunnel
OBS: in 1946 the NACA announced the completion of the first -- capable of testing three-dimensional models at high Reynolds numbers.
French (Installations de recherche scientifique; Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
soufflerie de visualisation
OBS: --soufflerie destinée à l'observation des écoulements à plans parallèles, à section rectangulaire avec un corps cylindrique occupant toute la largeur; spécialement conçue pour avoir une très faible turbulence.