English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
frontal system [correct, officially approved]
DEF: In general, any system of fronts depicted on a surface synoptic chart, more particularly a complete system pertaining to a specific frontal depression.
CONT: A large frontal system will cross the region tomorrow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: frontal system: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
système frontal [correct, masculine noun, officially approved]; système de fronts [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En général, tout système de fronts se présentant sur une carte synoptique, plus particulièrement un système complet appartenant à une dépression frontale déterminée.
CONT: Inondations massives ou étendues. Ce type d’inondation est associé en général à un système de fronts, comme un front froid ou une zone de basse pression, qui donne des pluies durables sur une vaste étendue.
CONT: La zone de transition entre deux masses d’air distinctes appelée frontale ou barocline, se divise en fronts. Les fronts, qui ont l'ampleur de véritables systèmes, peuvent avoir une largeur et une longueur de plusieurs milliers de kilomètres. Comme chacune des masses d’air les pousse à sa propre vitesse, ces fronts se déplacent à des régimes différents. Par définition, un système frontal comprend sa propre dépression, porteuse de mauvais temps : nuages bas, précipitations, givrage, turbulence, orages et tornades.
CONT: Un important système frontal sera de passage dans la région demain. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: système frontal; système de fronts : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
sistema frontal [masculine noun]
DEF: En general, cualquier sistema de frentes trazado en un mapa sinóptico de superficie. Más precisamente, sistema completo asociado con una determinada depresión frontal.