English (Petrography)
rudaceous rock [correct]; rudite [correct]; rudyte [correct]
DEF: A group of detrital sedimentary rocks in which the particles range in size from 2 mm. upwards ... Rudaceous rocks can be deposited in either water or sub-aerially, and have generally not been transported far from their point of origin. Two main classes of rudaceous rocks may be recognized: breccias and conglomerates.
French (Pétrographie)
rudite [correct, feminine noun]
DEF: Classe la plus grossière des roches sédimentaires détritiques dont les éléments ont une taille moyenne supérieure à 2 mm et qui regroupe les galets, les graviers, les blocs.
CONT: Les rudites. Leurs éléments, formés de débris de roches et non de minéraux [...], sont transportés par les courants d’eau ou d’air, par roulage sur le sol ou, exceptionnellement, en suspension dans les régimes à grande turbulence [...] Dans tous les cas, ces débris grossiers n’ ont subi que des transports peu importants.
CONT: Suivant les dimensions croissantes des grains on distingue les lutites (argiles et silts), les arénites (sablons et sables) et les rudites (graviers, galets et blocs).