English (Atmospheric Physics; Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Piloting and Navigation)
downdraught [correct]; downdraft [correct]; down draft [correct]; air pocket [correct, see observation, obsolete]; air bump [avoid, see observation]
DEF: A relative small scale downward current of air; often observed on the lee side of large objects restricting the smooth flow of air, or in precipitation areas in or near cumuliform clouds.
OBS: air pocket: an expression used in the early days of aviation for a downdraft. Pioneer pilots at first imagined these downdrafts to be "pockets" in which there was insufficient air to support the plane.
OBS: air pocket: colloquial.
OBS: The terms "hole in the air" and "hole" are slang.
OBS: The terms "air bump" and "bump" are erroneously used to mean air pocket.
French (Physique de l'atmosphère; Théorie des gaz et aérodynamique; Pilotage et navigation aérienne)
courant descendant [correct, masculine noun, officially approved]; rabattant [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; trou d'air [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Mouvement vers le bas d’une colonne d’air, habituellement associé à un nuage convectif. Le courant est à l’échelle du nuage.
CONT: Le mouvement de l’air turbulent se manifeste sous forme de poussées momentanées et rapides qui peuvent présenter une orientation absolument quelconque. Parmi celles-ci, on peut distinguer : les rafales qui ne concernent que les variations de la vitesse horizontale du vent, sans modification de direction; les mouvements verticaux qui englobent tous les courants aériens ascendants ou descendants.
OBS: Le terme «rabattant» semble employé par les pilotes pour décrire le phénomène de courant descendant lors du survol des régions montagneuses. Cependant, cette particularité n’est consignée dans aucune source. De plus, le terme «rabattant» est un terme de jargon.
CONT: On a attribué longtemps la turbulence à la présence de «trous d’air», en fait il n’ y a pas de «trous» dans l'air, la turbulence est généralement due à des déflections vers le haut ou vers le bas du vent horizontal.
OBS: Le terme «trou d’air» n’est pas qualifié de terme vieilli dans les dictionnaires contrairement à son équivalent anglais «air pocket».
OBS: Les termes «courant descendant», «rabattant» et «trou d’air» ont été uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Aerodinámica y teoría de los gases; Pilotaje y navegación aérea)
corriente descendente [correct, feminine noun]; corriente de aire descendente [correct, feminine noun]; bolsa de aire [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento hacia abajo de una columna de aire, asociada habitualmente a una nube convectiva. La corriente es de la escala de una nube.