English (Analytical Chemistry)
mass transfer zone [correct]; WTZ [correct]
DEF: Region in an adsorption column where, at a given time, the concentration of one of the adsorbable species varies with distance along the column.
French (Chimie analytique)
zone de transfert de masse [feminine noun]; ZTM [feminine noun]
CONT: Quand on quitte la cas idéal et que l'on fait intervenir les retards à l'équilibre d’adsorption à cause des résistances aux transferts externe et interne, et si l'on tient compte des phénomènes perturbateurs de diffusion axiale et de turbulence, le front de saturation [...] se dilue, se transformant en une zone dite de transfert de masse(ZTM), où la composition de la phase gazeuse varie de façon continue [...]. Ce front élargi se déplace comme un tout [...].