English (Physics; Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
detailed dynamics [correct]
CONT: The detailed dynamics of eddy formation and finite amplitude eddy evolution is very well-known yet.
French (Physique; Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
dynamique détaillée [correct, feminine noun]
CONT: Contrôle de la turbulence en zones de proche paroi. [...] Comme l'écoulement est chaotique, la reproduction exacte de la dynamique détaillée n’ est ni faisable, ni nécessaire et la POD [décomposition orthogonale aux valeurs propres] réussit à reproduire les phénomènes de production d’énergie cinétique turbulente dans la zone de proche paroi.