English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation; Space Physics; Telecommunications)
atmospheric turbulence [correct, standardized]
DEF: Random variations in the motion of the air.
OBS: ... random atmospheric motions ... are effective in transferring heat, moisture and momentum but are so complex that only their statistical properties can be recognized and studied.
OBS: atmospheric turbulence: term standardized by BSI and ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne; Physique spatiale; Télécommunications)
turbulence atmosphérique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mouvements atmosphériques apparemment erratiques [...]
CONT: La vitesse du vent subit des oscillations, irrégulières et très rapides (20 à 25 par min.), qui montrent que l’écoulement de l’air n’est pas laminaire, mais tourbillonnaire, ou encore turbulent. L’ensemble des tourbillons de toute échelle qui existent dans l’atmosphère constitue la turbulence atmosphérique.
OBS: Au voisinage du sol cette agitation est, soit d’origine thermique, soit d’origine dynamique ou des deux simultanément. [...] C'est la turbulence qui est à l'origine des accélérations brutales du vent au sol que l'on appelle rafales et qui peuvent provoquer des dégâts [...]
OBS: [Les] mouvements atmosphériques apparemment erratiques [...] ont pour effet de transférer la chaleur, l’humidité et la quantité de mouvement, mais ils sont si complexes que seules leurs propriétés statistiques peuvent être identifiées et étudiées.
OBS: turbulence atmosphérique : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea; Física espacial; Telecomunicaciones)
turbulencia atmosférica [correct, feminine noun]
DEF: Movimientos atmosféricos aparentemente aleatorios [...]
OBS: [...] son eficaces en la transferencia de calor, humedad y cantidad de movimiento, pero son tan complejos que sólo se pueden identificar y estudiar sus propiedades estadísticas.