English (Mathematics; Computer Graphics)
Kolmogorov turbulence [correct]; Kolmogorov homogeneous turbulence
French (Mathématiques; Infographie)
turbulence homogène de Kolmogorov [correct, feminine noun]
CONT: Aucun lien logique n’ a encore pu être établi entre la théorie de la turbulence homogène de Kolmogorov, et les équations de Navier-Stokes, dont on croit fort qu'elles régissent l'écoulement des fluides, même s’il est turbulent.