English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
macroturbulence [correct]
DEF: Large-scale turbulence ...
OBS: ... in practice, the mixing of atmospheric properties and constituents by systems about 1 km or larger in size.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
macroturbulence [correct, feminine noun]
DEF: Turbulence de grande échelle [...]
OBS: macroturbulence [...] désigne, en pratique, le mélange des propriétés et des constituants atmosphériques dans des systèmes d’une étendue d’environ 1 km et plus.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Meteorología)
macroturbulencias [feminine noun, plural]
DEF: Turbulencia a gran escala [...]
OBS: [...] en la práctica, la mezcla de propiedades y componentes atmosféricos en sistemas con dimensiones de 1 km aproximadamente o más.