English (Atmospheric Physics)
microturbulence [correct]
DEF: Small-scale turbulence; the mixing of atmospheric properties and constituents by eddies of less than about 1 m.
French (Physique de l'atmosphère)
microturbulence [correct, feminine noun]
DEF: Turbulence de petite échelle; mélange des propriétés et des constituants de l'atmosphère par des tourbillons de moins de 1 m environ.
Spanish (Física de la atmósfera)
microturbulencia [correct, feminine noun]
DEF: Turbulencia en pequeña escala; la mezcla de propiedades y componentes atmosféricos en sistemas con dimensiones inferiores a 1 m.