English (Food Industries)
dispersed phase [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
phase dispersée [correct, feminine noun]
DEF: Phase discontinue d’une dispersion.
CONT: Dans le cas des liquides non miscibles l'agitation doit assurer le découpage de la phase dispersée et cette opération dépend, outre des masses volumiques et viscosités, des caractéristiques interfaciales. Si la dispersion recherchée est très poussée, on parle d’émulsion; dans ce cas l'agitation doit être très intense et doit développer turbulence et cisaillement, qui créent un découpage fin de la phase dispersée.
OBS: Appareil d’agitation mécanique dans l’industrie alimentaire.
Spanish (Industria alimentaria)
fase dispersa [feminine noun]