English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Climate Change; Air Pollution; Hydrology and Hydrography)
boundary condition [correct, see observation]
DEF: A set of conditions to be satisfied by the solution of a differential equation at the boundary (including fluid boundary) of the region in which the solution is sought.
OBS: Usually used in plural.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Changements climatiques; Pollution de l'air; Hydrologie et hydrographie)
condition limite [correct, see observation, feminine noun]; condition aux limites [correct, feminine noun]; condition à la limite [feminine noun]
DEF: Ensemble des conditions auxquelles doit satisfaire la solution d’une équation différentielle à la limite (y compris celle du fluide) de la région dans laquelle la solution est recherchée.
CONT: Le module de transferts techniques consiste à modifier les conditions limites au sol en chaque point en contact avec le nuage en fonction de sa température, de son épaisseur et de la turbulence qui y règne.
OBS: Ces termes sont généralement utilisés au pluriel (pluriel d’habitude) : des conditions limites; des conditions aux limites.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Cambio climático; Contaminación del aire; Hidrología e hidrografía)
condición de contorno [feminine noun]
DEF: Conjunto de condiciones que debe satisfacer la solución de una ecuación diferencial en el contorno (incluyendo el contorno del fluido) de la región en la que se busca dicha solución.