English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Azerbaijani [correct]; Azeri [correct]
DEF: The Turkic language of the Azerbaijani written with cyrillic letters in Azerbaijan and with Arabic letters in Iran.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
azerbaïdjanais [correct, masculine noun]; azéri [correct, masculine noun]
DEF: Langue appartenant au groupe sud-ouest, ou oghouz, des langues turques et très proche du turc parlé en Turquie.
OBS: Elle est parlée par environ 10 millions de locuteurs répartis de part et d’autre de la frontière entre l’ancienne Union of Soviet Socialist Republics et l’Iran.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
azerbaiyano [correct, masculine noun]; azerí [correct, masculine noun]
DEF: Lengua que se habla en Azerbaiyán.
OBS: azerbaiyano; azerí: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda los términos "azerbaiyano" y "azerí" para denominar la lengua de este país caucásico.