English (History; River and Sea Navigation; Propulsion of Water-Craft)
galley-slaves
French (Histoire; Navigation fluviale et maritime; Propulsion des bateaux)
chiourme [feminine noun]
DEF: Ensemble des hommes, forçats ou non, attelés aux avirons d’une galère.
OBS: Du grec keleusma, rythme du chant, ou du turc. tcheurme, les rameurs.
Spanish (Historia; Navegación fluvial y marítima; Propulsión de los barcos)
chusma [feminine noun]