English (Plant Diseases)
mealy breakdown [correct]
CONT: Guide for identifying fruit disorders. Apples. ... Internal Symptoms ... A symptom referred to as mealy breakdown is characterized by the whole fruit becoming dry and mealy; in severe cases deep external splitting occurs.
French (Maladies des plantes)
sénescence farineuse [feminine noun]
CONT: Guide d’identification des affections. Pommes. [...] Symptômes internes. [...] Un symptôme appelé «sénescence farineuse» se caractérise par la perte de turgescence du fruit; dans les cas graves, ce dernier peut se fendre profondément.
OBS: sénescence : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).