English (Cultural Practices (Agriculture); Farming Techniques)
vaporization; atomization; mist [noun]
French (Soin des cultures (Agriculture); Techniques agricoles)
brumisation [feminine noun]; nébulisation [feminine noun]
DEF: Procédé consistant à réaliser un brouillard dans un local ou sous un abri.
CONT: La brumisation est utilisée pour le bouturage; elle permet de maintenir la turgescence des tissus, d’éviter la dessiccation des boutures et de favoriser leur reprise. La cadence et la durée des brouillards peuvent être programmées et commandées par divers appareils.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Técnicas agrícolas)
vaporización [feminine noun]; nebulización [feminine noun]