English (Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.))
suction
French (Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture))
succion [correct, feminine noun]
DEF: Attraction de l’eau du milieu environnant par le sol ou la plante.
CONT: La succion est proportionnelle au potentiel hydrique. Elle dépend donc du potentiel matriciel du sol, de la pression ou potentiel osmotique et de la pression de turgescence dans le cas de végétaux. La succion est le moteur des transferts d’eau dans le sol et la plante; l'énergie nécessaire à ces transferts provient, via l'évapotranspiration, des facteurs climatiques énergétiques, notamment radiatifs.
Spanish (Ciencia del suelo; Drenaje y riego (Agricultura))
succión [feminine noun]