English (Roller Skating and Skateboarding)
180 degrees [correct]; one-eighty [correct]
CONT: The "one-eighty" is a kick turn through 180 degrees. To perform this more power from the body is needed [than for tic-tacking].
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
180 degrés [correct, masculine noun]
DEF: Demi-tour (rotation de 180 degrés) effectué en prenant appui sur une extrémité de la planche et en pivotant sur deux roues.
CONT: La toute première figure à apprendre est le kick turn. Il s’agit d’un 180 degrés sur les roues arrière en haut du plan incliné.