English (Biochemistry; Genetics)
pulse-chase [correct]; pulse-chase experiment [correct]
DEF: Experimental technique in which cells are very briefly labelled for a short time (the pulse, followed by incubation with a medium containing non-labelled precusor (the chase).
French (Biochimie; Génétique)
expérience de marquage et chasse [proposal, feminine noun]; expérience de marquage bref [feminine noun]
DEF: Expérience dans laquelle des cellules sont brièvement cultivées dans un milieu radioactif(pulse), pour être ensuite transférées dans un milieu non radioactif pour une plus longue période(chase), de durée variable dépendant de la stabilité des composés observés. Cette méthode permet d’évaluer le turnover(vitesses de synthèse et/ou dégradation) de diverses macromolécules in vivo.