English (Plumbing Fixtures)
sanitary ware [correct]; plumbing fixtures [correct, plural]; plumbing appliances [correct, plural]; sanitary equipment; health aids
DEF: Ceramic plumbing articles (as sinks, baths, lavatories, showers, toilet bowls).
OBS: ware: a (specified) kind of merchandise, collectively: generally in compounds (hardware, earthenware, glassware).
French (Appareils sanitaires)
appareils sanitaires [correct, masculine noun, plural]; équipements sanitaires [correct, masculine noun, plural]; installations sanitaires [correct, see observation, feminine noun, plural]
CONT: Les appareils sanitaires peuvent être classés suivant leur utilisation : appareils de salles de bains, W. C., appareils de cuisine, appareils pour collectivités. Les appareils de salles de bains comprennent les lavabos, les vasques, les bidets, les baignoires, les receveurs de douche, les bacs à laver; les appareils de W. C. comprennent les cuvettes de W. C. et les lave-mains; les appareils de cuisine comprennent les éviers et tables-éviers, les timbres et tables-timbres; les appareils pour collectivités comprennent les vasques et lavabos collectifs, les vidoirs, les urinoirs, les sièges à la turque.
OBS: Ne pas confondre avec installation de plomberie sanitaire, notion différente correspondant à l’anglais plumbing system.
Spanish (Aparatos sanitarios)
material sanitario [masculine noun]