English (Birds)
Eurasian collared-dove [correct]
OBS: A bird of the family Columbidae.
French (Oiseaux)
tourterelle turque [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Columbidae.
OBS: tourterelle turque : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.