English (Plumbing Fixtures)
squat closet [correct]
CONT: Squat closet: top is flush with the floor.
French (Appareils sanitaires)
siège à la turque [correct, masculine noun]; w.c. à la turque [correct, masculine noun]; cuvette à la turque [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de w.-c. comportant une cuvette au ras du sol.
CONT: (...) le siège à la turque : disposé de manière à y poser les pieds dans la position accroupie;(...) Les sièges à la turque sont généralement réservés aux installations à fréquentation collective et, lorsque les usagers sont préjugés n’ avoir pas d’habitudes suffisantes de propreté.