English (General Conduct of Military Operations)
concentration of troops
French (Conduite générale des opérations militaires)
concentration de troupes [feminine noun]
CONT: La crise tchéchène est aussi un motif de préoccupation dans la région; la concentration de troupes russes dans le nord Caucase a été perçue par certains(Turquie, mais aussi États-Unis et OTAN) comme une claire violation des prescriptions du traité, même si le premier déploiement n’ avait pas été considéré comme irrégulier.