English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Kurmanji [correct]; Northern Kurdish [correct]; Kurmancî [correct]; Kurdi [correct]; Kurdî [correct]
OBS: A language of Turkey.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
kurde kurmanji [correct, masculine noun]; kurde septentrional [correct, masculine noun]; kourmandji septentrional [correct, masculine noun]; kurmancî [correct, masculine noun]
OBS: Cette langue est parlée en Turquie, en Syrie, au nord du Kurdistan de l'Iran, à l'ouest du Kurdistan de l'Irak et dans le Caucase. Seul dialecte parlé dans les quatre États formant le Kurdistan, cette variante du kurde la plus archaïque s’écrit habituellement en alphabet latin.