English (Offences and crimes; Citizenship and Immigration)
car bombing [correct]
CONT: It was the second car bombing in as many days against Iraqis cooperating with the U.S.-led occupation.
French (Infractions et crimes; Citoyenneté et immigration)
attentat à la voiture piégée [correct, masculine noun]; attentat à l'auto piégée [correct, masculine noun]
CONT: Deux attentats à la voiture piégée visant des intérêts britanniques en Turquie et portant, selon Londres, la marque d’Al-Qaïda, ont frappé jeudi matin Istanbul, faisant au moins 25 morts et 320 blessés et détruisant en partie le consulat de Grande-Bretagne.