English (Lace and Lacework (Textiles))
Smyrna lace [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle de Smyrne [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle faite à la main au moyen d’une technique s’apparentant au nouage.
OBS: Cette dentelle est originaire de Turquie.