English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
flank region [correct]
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
région des flancs [correct, feminine noun]
CONT: La région des flancs [...] englobe la Norvège, l'Islande, la Turquie, la Grèce, la Roumanie, la Bulgarie, la Moldavie, la Géorgie, l'Arménie et certaines parties de l'Ukraine et de la Russie.