English (Geology)
reconstituted stone
French (Géologie)
similipierre
OBS: (journaliste de la div. de Med. et de l'inf.) Foy écrit "reconstructed tur ":"an imitation turquoise" mis par erreur pour "imitation stone".(Kett. Harrap. Larousse) "sorte de pierre factice, ou de carton-pierre. "