English (Steel)
lathe steel [correct]
French (Acier)
acier pour tour [correct, masculine noun]
OBS: "high-speed turret lathe steel" : acier rapide pour tour-revolver.
OBS: Acier résistant et malléable utilisé pour les machines-outils. Équivalent français confirmé auprès de M. André Morin, traducteur à la Cie Fer et Titane du Québec, à Tracy.
OBS: "Acier à outil" : acier dont les caractéristiques sont propres à la réalisation d’outils de coupe, de découpe ou de formage.