English (Botany)
rosette of foliage
French (Botanique)
rosette de feuilles
OBS: plantes telles que Armeria caespitosa, Dapaver alpinum, Dianthus alpinus et D. Zona tus voir BJ et the rock garden, publ. 1243, 1966, par A. R. Buckley, min. Agriculture Canada(4. 04. 66).