English (Various Metal Ores)
gypsum mine [correct]
French (Minerais divers (Mines métalliques))
mine de gypse [correct, feminine noun]
CONT: [...] plusieurs de ces mines sont de classe internationale. Citons plus particulièrement le projet de mine de gypse Tusket, en Nouvelle-Écosse [...]