English (PAJLO; Family Law (common law))
wardship jurisdiction [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
compétence tutélaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: compétence tutélaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).