English (Political Geography and Geopolitics)
governorate [correct]
DEF: An area controlled by a governor, especially in Arab countries.
French (Géographie politique et géopolitique)
gouvernorat [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernorat est une circonscription territoriale administrative de l'État. Il est, en outre, une collectivité publique dotée de la personnalité morale et de l'autonomie financière, gérée par un conseil régional et soumise à la tutelle du ministre de l'intérieur.