English (Social Services and Social Work; Family Law (common law))
temporary ward [correct]
French (Services sociaux et travail social; Droit de la famille (common law))
enfant en tutelle provisoire [correct, masculine and feminine noun]
OBS: enfant en tutelle provisoire : équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.