English (PAJLO; Family Law (common law))
guardianship [correct]; wardship [correct]
OBS: Depending on the provincial or territorial law, the term "guardianship" refers to the person or the estate of the person or both the person and the estate.
OBS: In most cases, wardship means a public guardianship.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: La portée de ce terme varie selon les provinces et territoires. En effet, la tutelle peut s’exercer à l'égard de la personne ou de ses biens ou à l'égard à la fois de la personne et de ses biens.
OBS: tutelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).