English (Sociology of the Family)
stepchild [correct]
DEF: a child of one's husband or wife by a former marriage.
CONT: For the purpose of bereavement leave, immediate family is defined as father, mother ... stepchild or ward of the employee ...
French (Sociologie de la famille)
enfant d'un premier lit [correct, masculine noun]
DEF: Enfant du premier lit : Enfant d’un premier mariage.
CONT: Aux fins du congé de décès, l'expression «famille immédiate» se définit comme le père, la mère [...] l'enfant d’un premier lit ou l'enfant en tutelle de l'employé [...]
OBS: Un «enfant d’un autre lit», pourrait être un enfant né d’un second mariage. Par exemple, dans la Convention entre le Conseil du Trésor et l’Institut professionnel de la fonction publique, «enfant d’un autre lit» est traduit par «stepchild».
OBS: Terme à utiliser selon le contexte.